понедельник, 22 декабря 2014 г.

Лечение сухого кашля народными средствами

Как правило, кашель сухого вида сопутствует развитию заболеваний гриппа, кори и ОРВИ. Проходит он без выделения мокроты. Вследствие этого дыхательные пути не могут отчиститься естественным путем. Спустя несколько дней сухой кашель перерастает в кашель с обильным выделением мокроты. Предлагаю вам тему: кашель народные метода лечения


Лечение сухого кашля народными средствами


В народной медицине содержится множество рецептов для избавления от сухого кашля. Они являются более безопасными, но также и менее быстро действующими.

Настой багульника болотного. 30 г травы багульника болотного залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день. Или: чайную ложку травы багульника болотного залить 400 мл остуженной кипяченой воды, настоять 8 часов в закрытой посуде и процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день как отхаркивающее средство.

Отвар девясила. Заварите в термосе стаканом кипятка 2 чайные ложки корней девясила высокого. Пейте отвар по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Этот отвар применяется как сильное отхаркивающее средство при бронхите. Или: залейте 1 столовую ложку корней девясила 2 стаканами воды и прокипятите 15 минут на небольшом огне. Принимайте по 2 столовых ложки через каждый час в течение дня.

Отвар калины обыкновенной. Отвар цветков калины обыкновенной – хорошее отхаркивающее средство. Можно применять также отвар плодов калины: стакан ягод залить 1 л горячей воды, прокипятить 10 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день.

Кашель: народные методы лечения


Сбор. Плоды малины обыкновенной, листья мать-и-мачехи, трава душицы обыкновенной – поровну. Столовую ложку смеси заварить в стакане кипятка, настоять 20 минут и пить, как чай, горячим в качестве отхаркивающего средства.

Сок капусты. Свежий сок капусты с сахаром применяют как отхаркивающее средство при кашле и охриплости. Пить по чайной ложке несколько раз в день. Отвар капусты с медом принимать внутрь при заболеваниях дыхательных путей.

Лук с молоком. 10 луковиц и головку чеснока порезать на мелкие кусочки и варить в молоке до мягкости, затем добавить мед и сок мяты. Принимать по 1 столовой ложке через час от продолжительного сухого кашля.

Жженый сахар с молоком. Взять неполную столовую ложку сахарного песка и подержать ее на огне, пока он не станет темно-коричневым. Затем вылить его в блюдце с молоком. Полученную «конфету» держать во рту до полного рассасывания при сухом кашле.

Бананы и сахар. 2 банана следует тщательно размять и залить горячей подслащенной водой. Употреблять состав нужно только в теплом виде. Вишневый сироп. Хорошо смягчает кашель вишневый сироп, добавленный в чай.

Инжир. Измельчить сушеный инжир и засыпать в кипящую воду. Затем потомить на медленном огне, примерно 15 минут. Отвар употреблять по 100 мл, 3–4 раза в день, после еды.

Мед с оливковым маслом. Смешать мед с оливковым маслом. Пропорции должны быть равными. Такой состав необходимо пить 3–4 раза в день по одной чайной ложечке.

Калина, мед. Еще один рецепт весьма эффективен в борьбе с сухим кашлем. Для его приготовления понадобится 100 г красной калины и стакан меда. Необходимо смешать калину с медом и подогрев на водяной бане, до температуры 50-60°C, потомить в течение нескольких часов. Важно не перегревать состав, иначе мед потеряет полезные свойства. Принимается этот сироп по 2 чайной ложки с теплой водой. Это поможет снять воспаление и усилить отхаркивающее действие.

Морковь. Также можно приготовить сироп из свежевыжатого морковного сока и сладкой воды. Этот состав применяется 6 раз в сутки по одному глотку. Молоко, шалфей. Более сложный рецепт можно приготовить из молока и шалфея. Для этого понадобится 200 мл молока и 1 ложкой шалфея, положить шалфей в молоко и довести до кипения. Затем состав остужается и снова доводится до кипения. Применяется в теплом виде перед сном, необходимо после приема укутаться в теплое одеяло.

Гусиный жир, лук. Смешать гусиный жир с натертой на терке луковицей. Этот состав необходимо принимать натощак перед едой. Молоко, морковь. Лечебный коктейль готовится из молока и морковного сока (примерно поровну). Его можно принимать несколько раз в день. Независимо от типа лечения, для скорейшего выздоровления потребуется постельный режим и консультация врача.

Источник: http://nmedik.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий